7.Дротяна рамка зі струмом в магнітному полі повертається в певне положення і зупиняється. Поясніть, чому обертання рамки припиняється. (1 бали)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рамка с током имеет магнитный момент, который взаимодействует с магнитным полем. под действием этого взаимодействия магнитный момент рамки выстраивается параллельно линиям магнитного поля.  более простым языком можно пояснить так на стороны рамки с током в магнитном поле действует сила ампера направленная по правилу левой руки. на противоположные стороны рамки сила действует в противоположных направлениях например одна вправо другая влево. рамка начинает вращаться до тех пор пока противоположные стороны рамки не займут крайние положения (первая в крайнее правое положение а вторая в крайнее левое). в таком положении на все стороны рамки действуют силы в разные стороны в одной плоскости растягивающие рамку.  рамка могла бы колебаться возле системы равновесия, но в любой системе есть потери на трение, на нагрев проводников и поэтому колебания вокруг положения равновесия быстро затухают