7г технического кальция, содержащего 20% примесей,растворили в 100г воды. Определите массовую долю гидроксида кальция в полученном растворе. Можете пожалуйста понятно решить пожалуйста)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко.Только без особых формул, они будут "описательные", не умею на компе набирать.ИТАК. 20% примесей означает, что из 7г кальция в реакцию вступит не весь кальций, а только 80% от 7 гр.Это (пропорция) 7-100%,х-  80%, отсюда  7х80% и разделить на 100%= 5.6 гр. 2)Теперь используем формулу массовой доли растворенного вещества.ОПИСЫВАЮ ее: массовая доля растворенного вещества (w) равне массе растворенного вещества деленной на массу раствора. В нашем случае- масса р.в-ва это 5.6 гр., масса раствора 100г воды+5.6г кальция=105,6 г. Далее: 5.6 разделить на 105,6 и умножить на 100% (если ответ надо в %) ОТВЕТ:5.3%