8-29. В 200 мл 3 М раствора гидроксида натрия прилили раствор, содержащий 50 г хлорида железа (III). Полученный осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Твердый остаток, полученный после прокаливания, имел массу 12 г. Каков ...

8-29. В 200 мл 3 М раствора гидроксида натрия прилили раствор, содержащий 50 г хлорида железа (III). Полученный осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Твердый остаток, полученный после прокаливания, имел массу 12 г. Каков выход продукта реакции (в %) от теоретического?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем первую реакцию [latex]FeCl_{3}+3NaOH=Fe(OH)_{3}+3NaCl[/latex]. Количество вещества NaOH = 3*0.2 = 0.6 моль. Количество вещества хлорида железа = 50/162.5 = 0.3 моль. Пишем вторую реакцию [latex]2Fe(OH)_{3}=Fe_{2}O_{3}+3H_{2}O[/latex]. Так как по предыдущему уравнению количества хлорида и гидроксида одинаковые 0.3 моль, то количество оксида в последнем уравнении 0.15 моль, а масса 0.15*160 = 24 г. Делим практическое на теоретическое 12/24 = 1/2 = 0.5. Ответ: 50%