8 класс ЭкономикаВариант 11. Характерной чертой рыночной экономики является:1) Свободный обмен между продавцом и покупателем2) Централизованное планирование производства3) Широкое использование ручного труда4) Участники рыно...

    8 класс Экономика Вариант 1 1. Характерной чертой рыночной экономики является: 1) Свободный обмен между продавцом и покупателем 2) Централизованное планирование производства 3) Широкое использование ручного труда 4) Участники рыночного обмена самостоятельно несут ответственность за принятие своих решении 2. Конкуренция – означает: 1) наказывать 2) сталкивать 3) помогать 4) избегать 3. Спрос – это: 1) Соперничество, борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле 2) Желание и возможность потребителя купить конкретный товар 3) Система экономических отношений, связанная с обменом товаров и услуг 4) Желание и возможность продавцов продать конкретный товар 4. Чем выше цена товара или услуги: 1) тем больше спрос 2) тем меньше спрос 5. К экономической сфере относится: 1) потребление материальных благ; 2) создание политических партий; 3) получение образования; 4) организация местного самоуправления. 6. Мастер К. по результатам работы за год получил от фирмы крупную денежную премию. Этот пример иллюстрирует отношения в сфере: 1) производства; 2) обмена; 3) распределения; 4) потребления 7. Рыночная система хозяйствования функционирует при обязательном условии 1) низкого уровня безработицы 2) высокого потребительского спроса 3) внедрения достижений науки в производство 4) частной собственности на средства производства 8. Открывающийся салон сотовой связи объявляет условия конкурса на вакантное место главного инженера. Это пример функционирования рынка 1) информации 2) труда 3) товаров и услуг 4) капитала 9. Доход, получаемый собственником акций, называется 1) прибылью 2) капиталом 3) рентой 4) дивидендом 10.  Составление расходной части государственного бюджета иллюстрирует экономическую деятельность в сфере 1) потребления 2) обмена 3) производства 4) распределения 11.  Установите соответствиемежду характеристиками и типами экономических систем: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ А) многообразие форм собственности 1) Административно-командная Б) контроль за производством и распределением со стороны государства 2) Рыночная В) действие закона спроса и предложения Г) централизованное ценообразование Д) экономическая независимость товаропроизводителей 12. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «производитель»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о производителе. 13. С помощью трех примеров проиллюстрируйте процесс государственного регулирования экономики. 14. В чем проявляется ограниченность экономических ресурсов? Приведите не менее трех положений. 15. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. 1«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать их – искусство» (Б. Ауэрбах.) 2 «Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.» (Б. Франклин.) 3 «Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не сможем обойтись.» (Д. Джером.) 4 «Везде, где есть торговля, там и нравы кротки» (Ш. Монтескье.) 5 «Конкурентоспособность рождается не на мировом рынке, а внутри страны» (Портер).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сомневаюсь в 1 - 1 или 4, лень думать, 2 - 2, 3-2, 4 -2, 5 -1, 6 - 3, 7 - 4, 8 - 2, 9 -4, 10 - 1, Дальше надо много писать, а не хочется.Думай сам, тем более все ртветы есть в учебнике Кравченко, Певцовой. Удачи.