8. Прямолинейный проводник длиной 0,5 м находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл. Сила тока в проводнике равна 0,5 А. Проводник перпендикулярен линиям магнитной индукции. Найдите модуль силы, действующей на пров...

8. Прямолинейный проводник длиной 0,5 м находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл. Сила тока в проводнике равна 0,5 А. Проводник перпендикулярен линиям магнитной индукции. Найдите модуль силы, действующей на проводник. 9. В 1897 году выдающийся русский физик П.Н.Лебедев получил электромагнитные волны длиной 6 мм. Вычислите период и частоту таких волн.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8) F = I*B*L*sin α I - сила тока ( 0,5 А ) B - индукция магнитного поля ( 0,4 Тл ) L - длина провода ( 0,5 м ) sin α = sin 90 ° = 1  F = 0,5 * 0,4 * 0,5 * 1 = 0,1 H  9) ω = [latex] \frac{c}{L} [/latex] c - скорость распространения ( 340 м / c ) λ - длина волны ( 6 мм = 0,006 м ) ω = [latex] \frac{340}{0,006} [/latex] = 56666,6 Гц  T = [latex] \frac{1}{w} [/latex] = [latex] \frac{1}{56666,6} [/latex] ≈ 0,000017 c