Двоеточие употребляется после обобщающего слова перед однородными ЧЛЕНАМИ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИМЕР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В лесу мы набрали много грибов: опят, лисичек, волнушек, груздей, подберезовиков.  Грибов-обобщающее слово, лисичек, опят, волнушек, груздей, подберезовиков-однородные члены (в предложении являются дополнениями).  Предложение простое.