8. В характеристике одного героя пьесы «Ревизор» Городничий глуп, как сивый мерин автор использует А) метафору Б) сравнение В) гиперболу 9. Главная идея в решении образа Мцыри - А) смирение и покорность героя обстоятельствам Б)...

8. В характеристике одного героя пьесы «Ревизор» Городничий глуп, как сивый мерин автор использует А) метафору Б) сравнение В) гиперболу 9. Главная идея в решении образа Мцыри - А) смирение и покорность героя обстоятельствам Б) любовь к путешествиям В) духовная связь героя с родиной 10. Главы, предшествующие исповеди Мцыри, в композиции поэмы являются А) завязкой Б) экспозицией В) кульминацией 11. Род литературы, к которому относится произведение «Шинель» Н.В. Гоголя А) эпос Б) лирика В) драма 12. Хлестаков в пьесе Н.В. Гоголя способен А) быть логичным Б) удивлять окружающих искрящимся юмором В) произносить нелепости и врать без остановки 13. Хлестаковщина - это А) стремление следовать моде во всём Б) беззастенчивое, безудержное хвастовство и неосмысленные, неожиданные для самого героя действия В) карьеризм, мошенничество 14. Сюжет повести «Шинель» возник у Н.В. Гоголя под впечатлением А) фантастической истории Б) анекдота В) песни 15. «Сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья» А) значительное лицо Б) голод В) северный мороз 16. Создавая образ значительного лица, Гоголь подразумевал А) конкретного человека Б) обобщённый тип чиновника В) характер одного из чиновников, показанных в «Ревизоре»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8-б 9-в 10-б 11-в 12-в 13-б 14-б 15-а 16-б