8sin^2x+3sinx*cosx+cos^2x=3 Срочно, пожалуйста

Гость
8sin²x + 3sinxcosx + cos²x = 3 8sin²x - 3 + 3sinxcosx + cos²x = 0 5sin²x + 3sinxcosx + cos²x - 3cos²x = 0 5sin²x + 3sinxcosx - 2cos²x = 0 Разделим на cos²x. 5tg²x + 3tgx - 2 = 0 Пусть t = tgx. 5t² + 3t - 2 = 0 D = 9 + 2•5•4 = 49 = 7² t1 = (-3 + 7)/10 = 4/10 = 2/5 t2 = (-3 - 7)/10 = -1 Обратная замена: tgx = 2/5 x = arctg(2/5) + πn, n ∈ Z tgx = -1 x = -π/4 + πn, n ∈ Z.