9 класс периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 18 см . Найдите сторону квадрата, вписанного в ту же окружность! пожалуйста помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус окружности, в которую вписан пр. треугольник равен a/sqrt(3)(корень). Сторона равна 6, следовательно радиус равен 6/sqrt(3) и равен половине диагонали, квадрата, сама диагональ равна 12/sqrt(3). Диагональ квадрата равна sqrt(2)*a, следовательно сторона равна 12/sqrt(6), избавимся от ир-сти в знаменателе, получится 2*sqrt(6), это и есть ответ.