9 Класс! Ребят пожалуйста помогите! Вычислите длину окружности описанной около правильного шестиугольника со стороной 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сначала радиус описанной окружности около правильного шестиугольника: R = a/2sin(180°/n), где а - длина стороны, n - количество сторон. R = 6 см/2sin(180°/6) = 6 см/2sin30° = 6 см/2•1/2 = 6 см. Длина октвюности l вычисляется по формуле l = 2πR. l = 2π•6 см = 12π см (или ≈ 37,71 см). Ответ: l = 12π см