9 класс. Российская империя в первые десятилетия ХХ в. В – 2 1. Выберите верные характеристики территории и населения Российской империи в начале ХХ в.: А) национальное и религиозное многообразие, Б) самыми многочисленными на...

9 класс. Российская империя в первые десятилетия ХХ в. В – 2 1. Выберите верные характеристики территории и населения Российской империи в начале ХХ в.: А) национальное и религиозное многообразие, Б) самыми многочисленными народами были русские, украинцы и поляки. В) проводилась политика насильственной русификации, Г) частые конфликты на межнациональной основе. Д) первое место в мире по численности населения, Е) неравномерность развития входящих в её состав территорий, Ж) национальная и религиозная однородность, Варианты ответа:1)АБВЕ, 2)БГДЕ, 3)АВДЖ, 4)БГЕЖ. 2. Основная масса населения страны – 80 % – : 1)бесправные и обездоленные крестьяне, 2)уже имели основные гражданские права. 3)были заняты в промышленном производстве, 4)русские, 3. Характерной особенностью политического развития России в начале ХХ в. являлось: 1)развитая демократия и республиканский строй. 2)сословный строй и самодержавная монархия, 4. Соотнесите определения и понятия: Определения: 1)принуждение коренного населения земель, входящих в состав Российской империи, к использованию русского языка в деловом и повседневном общении, к переходу в православие, 2)добровольное объединение производителей в интересах ведения хозяйства, сбыта и транспортировки продукции. 3)осуществляемый в короткие сроки переход к новому укладу хозяйственной жизни, сопровождающийся изменениями в характере общественных отношений, социальной структуре общества и быте людей, 4)политика, цель которой состоит в ограничении ввоза определённых видов товаров из-за границы за счет повышения пошлин на ввозимую продукцию, Понятия: а)кооперация, б) русификация, в)модернизация, г)протекционизм. Варианты ответа:1)1а,2б,3в,4г, 2)1а,2в,3б,4г, 3)1б,2а,3в,4г, 4)1в,2г,3б,4а. 5. В Русско-японской войне 1904 – 05 гг. Россия: 1) стала «проигравшей победительницей». 2) проиграла и понесла тяжелые территориальные и моральные потери, 3) одержала блестящую победу, повысив тем самым свой авторитет, 6. Какое событие считают началом революции 1905 года: 1) образование Совета рабочих уполномоченных, 2) «кровавое воскресенье». 3) выступление моряков под предводительством лейтенанта Шмидта. 7. Главный итог революции 1905 – 07 гг. заключался в: 1) появлении законодательного представительного органа власти. 2) ликвидации помещичьего землевладения, 3) удовлетворении экономических требований рабочих, 8. В 1 Думе самой многочисленной была фракция: 1) трудовиков, 2) кадетов. 3) монархистов, 9. Аграрная программа Столыпина предусматривала такие меры, как: А) свободный выход крестьян из общины, Б) переселение крестьян за Урал, В) запрещение свободной купли-продажи земли. Г) ликвидация помещичьего землевладения, Д) широкое развитие кооперативного движения, Варианты ответа: 1)АВГ, 2)БВГ, 3)ВГД, 4) АБД. 10. В союз с какими странами входила Россия в Первой мировой войне: 1) Германией, Японией, 3) Украиной, Белоруссией. 2) Францией, Великобританией, 4) Австро-Венгрией, Турцией. 11. Главный итог военной кампании 1914 года: 1) полный разгром Франции, 2) неспособность Росси к ведению боевых действий, 3) срыв первоначального германского плана войны. 12. В чем состояла особенность русской военной кампании 1915 года: 1) активизировалась помощь союзников в поставках оружия, 32 Россия перешла в наступление по всей линии Восточного фронта. 3) экономика России не справлялась со снабжением армии оружием и боеприпасами, 13. Какая фамилия в данном списке лишняя: 1)Брусилов, 2) Столыпин, 3) Самсонов, 4) Куропаткин, 5) Эверт, 6)Деникин, 7) Ренненкампф. 14. Крупный военный успех России в военной кампании 1916 года назывался: 1) «марш Куропаткина», 2) «Брусиловский прорыв», 3) «манёвр Эверта». 15. Какие события происходили в истории России 1916 – 1917 гг.: А) рост забастовочного движения, Б) нехватка товаров первой необходимости, В) убийство «святого старца» Г. Распутина, Г) смещение великого князя Николая Николаевича с поста главнокомандующего армии, Д) отречение Николая Второго от престола. Е) расстрел рабочих на Ленских приисках. Варианты ответа:1) все, кроме А, 2) все, кроме Е, 3) все, кроме Д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1 2. 2 3. 2 4. 3 5. 2 6. 2 7. 1 8. 2 9. 4 10. 2 11.3 12. 3 13. 2 14. 2 15. 2