9 класс. Составьте молекулярные, полные и сокращенные уравнения реакций, происходящих при смешивании следующих электролитов: 1) Na2S + HBr при взаимодействии нерастворимых солей и растворов электролитов: 2) SO2 + Ca(OH)23) Ba(O...

9 класс. Составьте молекулярные, полные и сокращенные уравнения реакций, происходящих при смешивании следующих электролитов: 1) Na2S + HBr  при взаимодействии нерастворимых солей и растворов электролитов:  2) SO2 + Ca(OH)2 3) Ba(OH)2 + 2HBr  Как делать, если ни одно из веществ не выпадает в осадок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na₂S + 2HBr = 2NaBr + H₂S↑ 2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Br⁻ = 2Na⁺ + 2Br⁻ + H₂S↑ 2H⁺ + S²⁻ =  H₂S↑ в это уравнении сульфит кальция осадок. SO₂ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ ↓ + H₂O SO₂ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = CaSO₃ ↓ + H₂O в этом уравнении образуется малодиссоциирующее вещество - вода, его не "расписывают на ионы" в уравнении ионном полном. Ba(OH)₂ + 2HBr = BaBr₂ + 2H₂O Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H ⁻+ 2Br⁻ = Ba²⁺ + 2Br⁻ + 2H₂O 2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O