94 балла! Геометрия! Рисунок в обязательном порядке! в параллелограмме ABCD высота BK проведенная из вершины тупого угла делит AD на отрезки AK и KD причем BK=6см BD=10см, AK=4.5см Найдите: a)sin∠A б) периметр ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ ВКД - прямоугольный, по т. Пифагора КД=√(ВД²-ВК²)=4 см,⇒ АД=ВС=4,5+4= 8,5 см; ΔАВК - прямоугольный, по тю Пифагора АВ=СД=√(ВК²+АК²)= 7,5 см; периметр - 7,5*2+8,5*2= 32 см; синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе; ВК  - противолежащий катет - 6 см; АВ - гипотенуза - 7,5 см; sinА=6/7,5=0,8.