99 баллов, 9 класс. найдите угол между меньшей стороной и диагональю прямоугольник

99 баллов, 9 класс. найдите угол между меньшей стороной и диагональю прямоугольника, если он на 70градусов меньше от угла между диагоналями, которые лежат напротив большей стороны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим искомый угол за х, угол между диагоналями напротив большей стороны за у. По условию х=у-70. Рассмотрим треугольник, образованный диагоналями и меньшей стороной прямоугольника. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Таким образом этот треугольник равнобедренный с основанием, совпадающим с меньшей стороной прямоугольника.  Если обозначить угол меньшего треугольника напротив основания за а, то а=180-х-х=180-2х по теореме о сумме углов в треугольнике. С другой стороны, этот угол смежный с углом, обозначенным как у, то есть а=180-у. Таким образом, 180-у=180-2х, или 2х=у.  Сопоставляя выражения 2х=у и х=у-70, получаем систему уравнений, откуда находим искомый угол х = 70. Ответ: х=70°