9x иррациональное число, доказать или опровергнуть, что 7x+3 иррационально

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предположим, что это число (7x+3) рационально, т.е. можно представить в виде дроби m/n [latex]7x + 3 = \frac mn \\ (7x + 3)\frac97 = \frac{9m}{7n}\\ 9x=\frac{9m}{7n} - \frac{27}9 = \frac{81m-189n}{63n}[/latex] слева иррациональное, справа - рациональное. Получили противоречие, а значит число (7x+3) иррационально