А бывает мистическая экзотерика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эзотеризм - единство-сплав оккультизма (духовной науки) и мистики. Чтобы стать эзотеристом - развивайте ментал.
Гость
Если взять за факт, что открытость и понятность исключает мистику, То: экзотерика - с ней понятно, экзотерическая эзотерика (=))) или мистическая экзотерика) , которая понятна большинству и мистическая эзотерика, которая почти не доступна в принципе. Значит, ответ - да, бывает. =))))
Гость
Все бывает
Гость
Все возможно! Было бы желание творить! :))
Гость
бывает
Гость
Нет. По определению, экзотерика - учение открытое и понятное, в отличие от эзотерических, "тайных" знаний. По-моему, открытость и понятность исключает мистику.
Гость
Почему бы нет? Есть тайное, бывает и явное. Британский философ Джон Толанд выдвинул тезис о необходимости двух философий: экзотерической (открытой, публичной) и эзотерической (тайной, для посвящённых).