А) дайте название веществам, формулы которых приведены в вашем варианте;б) укажите принадлежность каждого вещества к определенному классу. На основании каких признаков состава вы классифицировали каждое вещество?в)составьте ура...

А) дайте название веществам, формулы которых приведены в вашем варианте; б) укажите принадлежность каждого вещества к определенному классу. На основании каких признаков состава вы классифицировали каждое вещество? в)составьте уравнения возможных химических реакций между веществами вашего варианта и едким натром, соляной кислотой, оксидом углерода(IV), водой, серной кислотой. Формулы: HgCl2 , HNO3 , BaSO4 , MgO , Na2SO4 , CO2 , CaSiO3 , H3PO4 ,Ca
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HgCl2 соль, хлорид ртути 2 HNO3 кислота, азотная кислота BaSO4 соль, сульфат бария MgO оксид, оксид магния Na2SO4 соль, сульфат натрия CO2 оксид, оксид углерода 4 CaSiO3 соль, силикат кальция H3PO4 кислота, фосфорная кислота Ca простое вещество, кальций Са+2НCl=CaCl2+H2⬆ MgO+2HCl=MgCl2+H2O CaSiO3+2HCl=CaCl2+H2SiO3⬇ NaOH+HNO3=NaNO3+H2O NaOH+CO2=NaHCO3 2NaOH+CaSiO3=Ca(OH)2⬇+Na2SiO3 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O CO2+MgO=MgCO3 H2O+MgO=Mg(OH)2⬇ Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2⬆ MgO+H2SO4=MgSO4+H2O CaSiO3+H2SO4=CaCSO4+H2SiO3⬇ Ca+H2SO4=CaSO4+H2⬆