А есть ли обман во благо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно есть! Вы что детям (внукам) всю правду-матку в глаза режете...
Гость
Нет. Обман или ложь -грех, нарушение Заповеди.
Гость
Как сказал один мудрый человек: "Если для торжества справедливости нужно скрыть правду, то и ложь становится правдой". А выводы делать уже вам...
Гость
Есть. Например, для примирения двух людей.
Гость
Библия однозначно осуждает всякую ложь… В книге Притчей 6:16-19 перечисляются шесть вещей, который ненавидит бог. "ИНОГДА НЕБОЛЬШАЯ НЕТОЧНОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДОЛГИХ ОБЪЯСНЕНИЙ". Эти слова показывают, как многие люди относятся ко лжи. Они аргументируют, что если ложь никому не причиняет вреда, то она допустима. У таких взглядов даже есть научное название — ситуативная этика. А вообщем проще жить когда говоришь правду. Не надо помнить кому и чего начесал:)
Гость
Конечно. Это т. н. "добродетельный обман". В отличие от недобродетельного обмана, используемого для реализации, как правило, эгоистического интереса, "добродетельный обман выражает такие интересы субъекта, которые совместимы с общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и справедливости. Это можно интерпретировать в смысле совпадения интересов того, кто обманывает, и того, кто является объектом добродетельного обманного действия" (П. И. Юнацкевич, В. А. Кулагин, «Психология обмана. Учебное пособие для честного человека») . Класс явлений добродетельного обмана может быть разбит на две группы, которые делятся на подгруппы (нормативную и ненормативную) : Первая группа: а) Нормативная: Сообщить ложную информацию согласно инструкции во избежание паники. б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию в силу своей убежденности, что так будет лучше. Вторая группа: а) Нормативная: Сообщить ложную информацию для того, чтобы выманить преступника и обезвредить его. б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию на допросе, чтобы вынудить допрашиваемого дать показания.
Гость
Нет. У людей вообще жутко перевёрнутые понятия о правде и неправде. Говорят, что, мол, сказать дураку, что он - дурак, это есть правда. Никогда. Правда (по-библейски праведность) - это то, что говорится с ПРАВЕДНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ. И всё. Какими праведными могуть быть намерения, когда больному человеку (инвалиду, допустим) сказать, что ты де, мол, больной? А когда мама на вопрос ребёнка, а хорошо ли он нарисовал, глядя на невообразимые каракули, говорит, что рисунок - просто чудо, она говорит правду.
Гость
МММ-тоже во благо.
Гость
нет, не бывает. . Это просто поиск более легкого пути..
Гость
Это решенный вопрос. Обмана во благо нет и быть не может.
Гость
Ложь никогда не во благо, хотя иногда она продлевает жизнь. Если это благо - значит есть святая ложь. Хотя продление жизни не всегда благо.
Гость
Есть, но главное не переборщить
Гость
Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом (Луки 16:10), Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нём истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).
Гость
есть ложь во спасение. но лучше правда какая бы она не была. всякая ложь-отрада бесам