А какая разница между не-сущим, хаосом и космосом? Пояснение к предыдущему вопросу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не сущее - это то, чего нет, т. е. небытие. хаос - это некая первичная, бесформенная масса, маретия - протоплазма (слово это греч. , замечу и не соглашусь с Изошником, в греч. лексиконе оно имеет понятие бесформенного, беобразного, мречной бездны, бесконечного пространства) . космос - греч. красота, украшение (отсюда - косметика) , это оформленная первозданная хаотичная масса. Два последних термина - из греч. мифологии, а понятие не-сущее это уже христианская космология. Основная идея библейско-христианской космологонии - идея о гармонии, совершенстве, порядке и целесообразности о творении Богом из ничего. С первых времен христианская Церковь незыблемо восприняла верование, что Бог является не просто художником (Δημιουργος - Платона) из хаоса в космос, преобразивший материю, ему со-вечную, но Творцом (Ποιητης – Символа Веры) , приведшим мир в бытие из небытия. Так учили иудеи – единственные тогда из всех народов (см. 2 Мак. 7,28: Θεος εποιησεν ουρανον και γην εξ ουκ οντων – из несущих) . Эту простую веру переняли от иудеев христиане – истинные наследники Но-вого Завета, духовный Израиль. Так уже в древнейшем тексте «Пастыре» , ангел заповедует Ерму: «веруй прежде всего, что один есть Бог, все из несущего сотворивший, и устроивший, чтобы все было» . Но христианство формировалось в языческой среде, в среде интеллектуалов философов, в эллинистической среде. Христианству предстояло нелегкая задача показать эллинам истинного Единого Бога – Творца и Устроителя вселенной. Результатом этой борьбы было построение собственно христианской космологии творение материи Богом из ничего и устроение из этой первоматерии всего. Это заслуга принадлежит Апологетом, вернее св. Иустину Философу (Апол. I,10), который, вопреки предположению В. Несмелова (правда В. Несмелов не утверждает это категорично) , не отвергал творение Богом мира из ничего, но утверждал, что вначале Бог про-извел саму материю, а затем сотворил из нее все живое (в этом я полностью солидарен с Д. И. Макаровым, который говорит, что христианский креационизм не ставится под сомнение подобным утверждением, но Иустин стремится доказать, что сама идея о Димеурге заимствована Платоном у пророков, и что сама материя и является первым созданным веществом) . Мысль св. Иустина была поддержана многими писателями III века: Ипполитом (фр. толк. на Быт. 1,6), Климентом (Педагог: «Отец, который небо утвердил один/И Логосом своим устроил мир, / … Воз-звал весь мир материи бесформенной/И все привел в порядок безупречный».) , Каппадокийцами и св. Амвросием, св. Иоанном Дамаскиным (Точн. изл. кн. 2, гл. 5) и др. , вплоть до св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Гость
Хаос не является не-сущим. Весь проявленный мир существуе только благодаря дифференциации Абсолюта на дух и материю. В таком состоянии проявленности дух и материя являясь единством противоположностей, тем не менее, никогда не смешиваются. Чем ближе к Абсолюту, тем более развитый дух и тем более утонченной и организованной материи этот дух требует для своего проявления. Как противоположный полюс Абсолюта существует хаос, наиболее неразвитый дух и наиболее неразвитая материя. Вектор эволюции направлен от Хаоса к Теосу, к Абсолюту. Первородный грех, это подверженность воплощенного духа воздействию 2 полюсов. Так что воплощенный дух познавая с древа добра и зла вынужден действовать обретать духовный опыт. Развиваясь как активное начало, дух увлекает в своем восхождении и материю. Учение Храма МАНИФЕСТАЦИЯ СУБСТАНЦИИ-МАТЕРИИ НАСТАВЛЕНИЕ 1 Несмотря на бесчисленные объяснения и описания планов манифестации, ученики постоянно допускают ошибки в трактовке терминов, выражений и определений. Диаграмма, представленная ниже, поможет вам во многих подобных случаях. Однако прежде всего вы должны уразуметь тот факт, что в действительности не существует ни верха, ни низа, равно как и строго установленных и жестких границ; что процесс манифестации происходит изнутри вовне; что все планы взаимопроникают и взаимодействуют друг с другом. Верхняя точка символизирует Непроявленное, Абсолют, позитивные силы. Нижняя есть его негатив – резервуар, в котором зарождаются и из которого посылаются в пространство все относящиеся к физическому плану потенциальные энергии; и в который будет сброшена вся исполнившая свое назначение проявленная материя, равно как и все неудавшиеся творения природы и кажущиеся аномалии, чтобы в каком-нибудь будущем Веке вновь наполниться энергией позитивных сил жизни и таким образом получить новую возможность для развития. Эта точка известна также как Хаос. Илл. 1 Диаграмма планов Каждая горизонтальная линия диаграммы обозначает позитивные и негативные аспекты какого-либо плана, или сферы, сознания; часть линии справа от центра представляет собою позитивный полюс, а слева – негативный. Линия, проходящая через центр, символизирует взаимодействие Духа и Материи. Данную диаграмму не следует смешивать с другими, иллюстрирующими те же истины, или различные планы и силы. В некотором смысле она стоит особняком.
Гость
Хаос, по этимологии персидское слово связанное с названием священного растения ХАОМЫ, или СОМЫ, аналога греческой амброзии, напитка благодати и достижения бессмертия, жрецы, зороастрийские маги держали в секрете её рецепт, что создало в средневековье легенды об эликсире бессмертия, человек попадал как бы в рай но при этом не умирал, это состояние выхода из привычного круга бытия и называли хаосом, смещением, переворотом, позднее Гесиод превратил Хаос в основополагающее начало мира, но греки были известные лгуны, Космос греческий термин переводится как Красота, упорядоченное мироздание под властью Зевса или Зервана по персидски, получается две стороны одной медали некий хаокосмос, то есть через учение религию воплощённый в символе хаомы человек приходит к космосу пониманию фундаментальных законов Красоты тварного мира. Хаома нив коей мере не была наркотиком, это скорее транквилизатор без привыкания, но использовали его строго в ритуальных целях и только подготовленные люди жрецы.
Гость
Если в Ветхом не указано, что Бог создал Хаос-значит он СУЩЕСТВОВАЛ.