Вообще: тотемизм анимизм, вера в прямую свзь племени и животного (растения) . Монотеистических: культ Атона-Ра в Древнем Египте. Мировых: буддизм.
Раджа Йога.
Анимизм тотемизм всё-таки раньше появились. Шаманизм попзжей будет Марк Из наиболее полно ответил.
монотеизм
В Ведах апперируют временами в десятки тысяч лет. даже по старому стилю сейчас идёт 7518 год от сотворения мира в звёздном храме.
Веды-религия души. Была поведана Кришной Брахме (Сварогу) на заре творения нашей вселенной. Примерно 15 000 000 000 000 лет назад.
язычество без сомнений
Поклонение Солнечному Диску.
моск
Анимализм... и рядышком Тотемизм.
"Прото религия")
Буддизм появился 4-5 веке до н. э в Индии
язычество
Поклонение природе (грозе, озёрам и пр.)
Шаманизм первобытный.
Возможно, Веды. ( Индия) Возможно, Герметизм (Египет)