А) lg(x2 – 2х) = lg(2x + 12). б) log4 x + 3log4 x = 7. в) log2 (x2 + 4x + 1) + 1 = log2(6x + 2).

Гость
a) lg(x²-2x)=lg(2x+12) ОДЗ:  x² -2x>0                       2x+12>0           x(x-2)>0                       2(x+6)>0           x=0   x=2                      x+6>0      +            -            +            x> -6   ------ 0 --------- 2 -------- \\\\\\\\\                    \\\\\\\\\           x∈(-∞; 0)U(2; +∞) В итоге ОДЗ:  x∈(-6; 0)U(2; +∞) x²-2x=2x+12 x²-2x-2x-12=0 x²-4x-12=0 D=(-4)² -4*(-12)=16+48=64 x₁=(4-8)/2=-2 x₂=(4+8)/2=6 Ответ: -2; 6. б) log₄ x + 3 log₄ x =7 ОДЗ:  x>0 4log₄ x=7 log₄ x=7/4 log₄ x=1.75 x=4^(1.75) Ответ: 4^(1.75) в) log₂ (x²+4x+1)+1=log₂ (6x+2) ОДЗ:    x² +4x+1>0                                6x+2>0             x²+4x+1=0                                  6x> -2             D=4² -4*1=12                              x> -1/3≈ -0.333             x₁=(-4-2√3)/2=-2-√3≈ -3.73             x₂= -2+√3≈ -0.27      +                           -                       + --------- -2 - √3 --------------- -2+√3 ------------- \\\\\\\\\\\\\\                                        \\\\\\\\\\\\\\\\           x∈(-∞; -2-√3)U(-2+√3; +∞) В итоге ОДЗ:  x∈(-2+√3; +∞) log₂ (x²+4x+1)+log₂ 2=log₂ (6x+2) log₂ (2(x²+4x+1))=log₂ (6x+2) 2(x²+4x+1)=6x+2 2(x²+4x+1)=2(3x+1) x²+4x+1=3x+1 x²+4x-3x+1-1=0 x²+x=0 x(x+1)=0 x=0       x+1=0              x= -1 - не подходит по ОДЗ Ответ: 0.