«А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Море пламенем горит…». В каких случаях море может действительно гореть? Определите причины для двух реальных случаев в Черном море в 30-е годы прошлого века, об о...

«А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Море пламенем горит…». В каких случаях море может действительно гореть? Определите причины для двух реальных случаев в Черном море в 30-е годы прошлого века, об одной из них писали А. Куприн и К. Паустовский, а другая грозит катастрофой. Дайте пояснение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, версия горения моря в результате разлива нефти, конечно, имеет место быть. Но в данном случае речь идет о Черном море не просто так. Здесь нужно вспомнить именно об особенностях Черного моря. Дело в том, что под "относительно чистыми" водами данного моря залегает практически абсолютно безжизненный слой сероводорода (бактерии не учитываем). Он расположен на разных глубинах. Около береговой линии он начинается на глубине около 300 метров, а в центральной части и на глубине 100 метров.   В истории известны случаи, когда Черное море полыхало. Первый зафиксированный случай произошел в 1927 году в 25 километрах от Ялты. В это время город был разрушен мощнейшим землетрясением в восемь баллов, но запомнилось оно жителям не столько самим землетрясением, сколько мощным горением вод моря. В то время из-за землетрясения слой сероводорода вышел на поверхность. Эта проблема всё чаще появляется на повестке дня у экологов. Черное море вызывает большие опасения. Верхний слой воды, который препятствует выходу сероводорода на поверхность, начинает уменьшаться в результате экологического загрязнения вод.