А правда, что изготавливая икону, в нее вставляют частицы тела святых людей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неправда. Мощи могут вставить - но это ИЗРЕДКА, это - исключение, редчайшее.
Гость
Сегодня в теленовостях рссказывали о похищении икон, в одной были частицы мощей Сергея Радонежского, так что это правда получается.
Гость
Это для того наверное, что бы иконы благоухали )))
Гость
В данный момент, рядом со мной сидит человек и пишет Икону (Он Иконописец) Икона которую он пишет в данный момент (минеральные краски. яичный желток и сусальное золото) это всё что используется в данной Иконе.. Есть Иконы с частичками Мощей, в которую вставляется (ковчежец) маленький контейнер с Мощами данного Святого, чей лик на иконе.. или частичка Святыни, она как бы выделена на Иконе.. Сами Святые. себя Святыми не делают, их Освящает Бог и Их тела, на земле тоже Освященны, Их тела делаются не тленными и мироточат, выделяется миро с благоуханиями, Это пример того, что после страшного Суда, человеческие тела Воскреснут вместе с нашими душами, что нетленность тела, она реальна и Святые своей праведностью приобрели нетленность
Гость
Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает. Мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. 4-ая книга Царств глава (13:21)"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои".
Гость
...так с неба к нам упал безногий...
Гость
хороший вопрос.... поди в церкви этому не учат...
Гость
складывают мозайку из добровольцев!!!!