А) Прочитай куплет из известной тебе песенки «Улыбка». От улыбки солнечной одной Перестанет плакать даже грустный дождик. Сонный лес постится с тишиной. И захлопает в зелёные ладоши. ...

А) Прочитай куплет из известной тебе песенки «Улыбка». От улыбки солнечной одной Перестанет плакать даже грустный дождик. Сонный лес постится с тишиной. И захлопает в зелёные ладоши. (М. Пляцковский) б) Исследуйте грамматической особенности прилагательных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) От улыбки (ж.р., р.п., ед.ч. - какой?) солнечной (ж.р., р.п., ед.ч.) одной   Перестанет плакать даже (дождик какой?) грустный (и.п., м.р., ед.ч.) дождик (и.п., м.р. ,ед.ч.).  (лес какой?) Сонный (и.п., м.р. ,ед.ч.) лес (и.п., м.р., ед.ч.) постится с тишиной.   И захлопает в (ладоши какие?) зелёные (в.п., мн.ч.) ладоши (в.п., мн.ч.). Грамматические особенности прилагательных: они согласуются по роду (в единственном числе), числу и падежу с существительными, от которых они зависят (в тексте: улыбки, дождик, лес, ладоши).