А .Соболев " морская душа" можно срочно краткое содержание! завтра сдавать! дам 90 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Их узнают на фронте по этим сине-белым полоскам, прикрывающим широкую грудь, где гневом и ненавистью, горит гордая за флот душа моряка, - веселая и отважная краснофлотская душа, готовая к отчаянному порой поступку, незнакомая с паникой и унынием, честная и верная душа большевика, комсомольца, преданного сына родины. Морская душа - это решительность, находчивость, упрямая отвага и неколебимая стойкость. Это веселая удаль, презрение к смерти, давняя матросская ярость, лютая ненависть к врагу. Морская душа - это нелицемерная боевая дружба, готовность поддержать в бою товарища, спасти раненого, грудью защитить командира и комиссара. Морская душа - это высокое самолюбие людей, стремящихся везде быть первыми и лучшими. Это удивительное обаяние веселого, уверенного в себе и удачливого человека, немножко любующегося собой, немножко пристрастного к эффектности, к блеску, к красному словцу. Морская душа - это стремление к победе. Сила моряков неудержима, настойчива, целеустремленна. Поэтому-то враг и зовет моряков на суше "черной тучей", "черными дьяволами". Если они идут в атаку - то с тем, чтобы опрокинуть врага во что бы то ни стало. Если они в обороне - они держатся до последнего, изумляя врага немыслимой, непонятной ему стойкостью. И когда моряки гибнут в бою, они гибнут так, что врагу становится страшно: моряк захватывает с собой в смерть столько врагов, сколько он видит перед собой. В ней - в отважной, мужественной и гордой морской душе - один из источников победы.
Гость
Этот бой начался для Михаила Негребы прыжком в темноту. Вернее дружеским, но сильным толчком в спину, которым ему помогли вылететь из люка самолёта, где он неловко застрял, задерживаться других. Он пролетел порядочный кусок темноты, пока не решился дёрнуть за кольцо: это был его первый прыжок с парашютом. Парашют послушно раскрылся, и, если бы Негреба смог увидеть рядом своего дружка Королева, он бы сказал: а всё таки вышло по нашему!