Я узнала что оказывается в Тибете монахи делятся на светлых и темных. Темные - общаются с темными духами....Все это нап

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это они только иначе чем маги называются, но схожее общее заблуждение по поводу белых духов и общения с ними, увы.
Гость
Да, два монастыря друг напротив друга. в одном - проповедуется буддизм. в другом - злйший враг буддизма.
Гость
А в Индии есть Агхори. В восточной мистике считается что к Богу есть и тёмная дорога.
Гость
нет там темных и светлых монахов. все злые тибетские духи были подчинены Падмасамбхавой и стали защищать буддийское учение от врагов. Эти духи называются дхармапалами. Они не злые. Это защитники. Просто изображаются мрачно. с черепами, с трупами и прочее. Но в этом есть свой особый смысл, но нет никакого зла. Все буддисты - бодхисаттвы. Они дают обет не уходить в нирвану, пока не будет освобождено ни одно существо в сансаре.