Я вляется ли научно-технически прогресс греховным с точки зрения христианской морали?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Техносфера с точки зрения православия, равнонейтральная сфера, она сама по себе вне морали, вне добра и зла, Дмитрий скажите скальпель хирурга это само по себе явление добра или зла, поэтому прогресс нормальный процесс. Самое интересное начинается когда люди начинают использовать идеи в своих целях, например тот же скальпель в руках маньяка или гениального хирурга, так что за некоторым исключением однозначно инфернальных идей типа синтезированных наркотиком, опытов по клонированию человека, наука помогающая людям выжить Богоугодное дело.
Гость
Нет, НТП не является сам по себе грехом. Он способствует улучшению быта, работы, медицине, знаний и т. д. Но если мотивами НТП является отход от Бога и Его заповедей, это греховно. Впрочем, не только НТП. 23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, (Кол. 3:23)
Гость
Нет, но считаю что духовность и наука неразделимы. Не даются знания неготовым незрелым душам.
Гость
Я православный - читайте. Ничего аморального в научно-техническом прогрессе нет. Грех не в изобретении, а в способе его использования. Например одни создают или посещают православные сайты, а другие создают или посещают порносайты, одни рубят дрова, а другие топорами головы прошибают.
Гость
Насколько я знаю, в Писании по этому поводу ничего не сказано. Другое дело, как и где служители культа относились к н. т. прогрессу. Для примера могу сказать, что еще в советское время в ведение Патриархии был вычислительный центр с самым современным оборудованием....
Гость
Все что вышенаписано бред а кто написал дураки!!! ! НТП не являеться греховныс с точки зрения христианства, если бы это было так, мы бы до сих пор бегли бы с каменными топорами. Именно христианство явилось толчком для НТП.
Гость
и не "..-технически, а техническиЙ ) для фанатиков свобода греховна, они же "РАБЫ Божие") а для тех, кто ВЕРИТ, а не тупо поклоняется- без разницы. лишь бы были Вера, Надежда, Любовь.. . все счастливы и вокруг порхают бабочки)
Гость
Они бредят своими принципами. Особенно зомби и фанатики. У них все чтоне связанно с христианством, все греховно.. . По-этому лучше и не спрашивай)))
Гость
возможно для них является, потому что это их пугает... тип что-то новое... не нонятное... не известное. Или разрушает какие-то их понятия, касается чего-то святого...
Гость
Для того у кого нет собственной морали, и христианская мораль греховна.
Гость
Для них всё греховно, что не вписывается в рамки их мировозрения, эт стандарт...)