А) Запишите формулы веществ по их названиям: Оксид меди(||);хлорид железа(|||);фосфат кальция;оксид азота(|V);сероводород(валентность серы ||). Распределите вещества согласно известным вам классам б) Запишите уравнения реакций ...

А) Запишите формулы веществ по их названиям: Оксид меди(||);хлорид железа(|||);фосфат кальция;оксид азота(|V);сероводород(валентность серы ||). Распределите вещества согласно известным вам классам б) Запишите уравнения реакций получения металла из его оксида, а также соли фосфорной кислоты,указанных в задании 3а.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Оксиды - оксид меди (2), оксид азота (4). Соли - хлорид железа (3), фосфат кальция. Сероводород (?) не слышала о таком,только о сероводородной кислоте. Так что,если она то относится к кислотам. б)2 CuO = 2Cu + O2 (реакция разложения) NO4 = 4N + 2O2 (реакция разложения)  Соль фосфорной кислоты - PO4  СuO + H2PO4 = CuPO4 + H2O NO4 + H2PO4 = NoPO4 + 2H2O За первое уверена, за второе не оч, не дошло задание,если честн. Сорре,если че