А1. К чему привели Азовские походы Петра I? 1) к военному поражению Турции 2) к присоединению Крыма к России 3) к установлению контроля над Черноморскими проливами 4) к завоеванию Азова и части побережья Азовского моря А2. Прич...

А1. К чему привели Азовские походы Петра I? 1) к военному поражению Турции 2) к присоединению Крыма к России 3) к установлению контроля над Черноморскими проливами 4) к завоеванию Азова и части побережья Азовского моря А2. Причиной поездки Петра I за границу 1697-1698 гг. было стремление: найти союзников для войны с Турцией найти союзников для войны с Речью Посполитой заключить династический брак познакомить мир с достижениями русской науки и техники А3. Причиной Северной войны было стремление Росии: получить выход к Балтийскому морю расширить территории на севере завоевать побережье Северного моря не допустить вступления Швеции в Северный союз А4. Земляные четырехугольные укрепления, впервые использованные русскими в ходе Полтавской битвы: рекруты 3) галеры редуты 4) верфи А5. Какую битву Петр I назвал «матерью Полтавской баталии»? сражение под Нарвой битву у острова Гренгам взятие крепости Нотенбург сражение у деревни Лесной А6. Стремление улучшить вооруженные силы России заставило Петра I: приступить к созданию регулярной армии ввести всеобщую воинскую повинность отменить в армии чины и звания Ограничить срок службы 25 годами А7. К чему привела победа России в Северной войне? 1) к выходу к берегам Северного моря 2) к укреплению международного авторитета России 3) к господству на Черном море 4) к потере Швецией независимости А8. Причиной государственных реформ было стремление Петра I: возродить Земские соборы сократить количество чиновников упрочить абсолютную власть предоставить всем жителям России право участвовать в управлении государством А9. Что создается в ходе Петровских реформ? Синод 3) «ближняя» Дума Воеводства 4) Посольский приказ А10. В результате издания приказа о единонаследии в 1714 г.: 1) изменился принцип престолонаследия 2) дворянство лишилось привелегированного положения в обществе 3) был введен порядок занятия должностей по знатности происхождения 4) была упраздена разница между боярским и дворянском землевладении А11. Государственные реформы Петра I: ввели выборные начала в управлении городом создали центральные выборные органы власти ослабили самодержавие ослабили централизацию страны В1. Как называется событие, о котором идет речь в документе? В 1697 году его царское величество решил предпринять большое путешествие и отправился в дорогу с большою свитою, состоявшею, между прочим, из разных князей и вельмож его государства, двух или трех послов, священников и других должностных лиц. Некоторые из них ехали в Германию и в Вену к Германскому императору, другие же в Италию и в Рим к папе (но ни один во Францию, ибо французов великий царь недолюбливал); сам же он со многими из вышеупомянутых господ отправился в Голландию и в Англию. Но в газетах не смели сообщить о том, что он самолично участвует в этом путешествии; а писалось всегда: «великое Московское посольство», или, «некоторые князья из великого посольства его царского величества» были здесь или там. В2. Расположите события Северной войны в хронологической последовательности: А. Сражение при Лесной Б. Осада Нарвы В. Битва у мыса Гангут Г. Основание Санкт-Петербурга
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А 1 - 4 А 2 - 1 А 3 - 4 А 5 - 2 А 6 - 1 А 7 - 1 А 8 - 3 А 9 - 1 А 10 - 4 А 11 - 3 B 1 - Пётр I B 2 - A - 1708 год Б - 1700 год В - 1714 год Г - 1703 год
Гость
А 1-4)к завоеванию Азова и части побережья Азовского моря А 2-найти союзников для войны с Турцией А 3-не допустить вступления Швеции в Северный союз А 4-редуты А 5-битву у острова Гренгам А 6-приступить к созданию регулярной армии А 7-1) к выходу к берегам Северного моря А 8-упрочить абсолютную власть А 9-Синод А 10-4) была упраздена разница между боярским и дворянском землевладении А 11-ввели выборные начала в управлении городом В 1-Петр | В 2- А)Сражение при Лесной-1708 год Б)Осада Нарвы-1700 год В)Битва у мыса Гангут-1714 год Г)Основание Санкт-Петербурга-1703 год