А1. Общая формула одноосновных карбоновых кислот 1) R -COOH 2) R - OH 3) RCHO 4) R- O - R А 2. Функциональной группой спиртов является 1) гидроксогруппа 2) карбонильная группа 3) карбоксильная ...

А1. Общая формула одноосновных карбоновых кислот 1) R -COOH 2) R - OH 3) RCHO 4) R- O - R А 2. Функциональной группой спиртов является 1) гидроксогруппа 2) карбонильная группа 3) карбоксильная группа 4)аминогруппа А 3. Название вещества, формула которого НСOOH 1) ацетальдегид 2) уксусная кислота 3) этанол 4) муравьиная кислота А 4. Вещества СН3 – СН2 –ОН и СН3 –ОН являются 1) структурными изомерами 2) изомерами по положению функциональной группы 3) гомологами 4) альдегидами А 5. Сумма коэффициентов в уравнении реакции гидратации ацетилена в присутствии солей ртути (реакции Кучерова) 1) 4 2) 3 3) 8 4) 2 А 6. Альдегиды не взаимодействуют с 1) водородом 2) гидроксидом меди (II) 3) аммиачным раствором оксида серебра (I) 4) метаном А 7. Многоатомным спиртом является 1) этанол 2) этилен 3) этиленгликоль 4) этилацетат А 8.Верны ли следующие суждения о свойствах веществ? А.Уксусная кислота – слабая кислота. Б.При окислении альдегидов получаются карбоновые кислоты. 1) верно только суждение А 2) верно только суждение Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны А 9. В схеме С2Н2 → Х → СН3СООН веществом «Х» является 1) метан 2) бензол 3) уксусный альдегид 4) масляная кислота А 10. Этанол можно получить из этилена в результате реакции 1) гидратации 3) галогенирования 2) гидрирования 4) гидрогалогенирования В 3. Уксусная кислота взаимодействует с 1) Mg 2) Cu 3) Cu(OH)2 4) Na2CO3 5) C2H5OH 6) C2H6 В 4. Решите одну из задач Задача №1. Объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии магния массой 8 г с избытком уксусной кислоты, равен ________ л. (Ответ записать в виде целого числа с точностью до сотых). Задача №2. В двух пробирках находятся вещества: этанол и уксусная кислота. Как распознать каждое из веществ? Напишите уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1. 1R -COOH А2.1гидроксогруппа А3.4муравьиная кислота А4.3 гомологами