Можно ли поднять этим насосом воду с глубины, большей 10,3 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет. Давление столба воды высотой около 10 метров равно атмосферному давлению, которое и будет препятствовать подъему воды.
Гость
Если насос нагнетательный (стоит внизу и создает избыточное давление), то таким способом можно поднять воду на любую высоту (если прокладки выдержат..)) Например, ручным насосом можно создать давление в камере автомобиля 3-4 атмосферы. Этого достаточно для подъема воды метров на 30-40. Если же насос всасывающий и работает по принципу создания вакуума, то таким образом действительно можно поднять воду только на 10,13 м (если принимать g=10 м/с²). Дело в том, что в этом случае воду поднимает по трубе атмосферное давление, равное 101300 Па. Как только водяной столб достигнет высоты 10,13 м, давление, создаваемое им, сравняется с атмосферным, и вода дальше подниматься не будет..)) На рисунке представлен именно второй тип насоса. То есть он поднимает воду путем создания низкого давления непосредственно под левым поршнем. С глубины больше 10,13 м таким насосом поднять воду будет нельзя.