А1. В каком ряду представлены простые вещества-неметаллы: • хлор, никель, серебро 2) алмаз, сера, кальций 3) железо, фосфор, ртуть 4) кислород, озон, азот А2. Наибольшую степень окисления азот проявляет в соединении: • NH...

А1. В каком ряду представлены простые вещества-неметаллы: • хлор, никель, серебро 2) алмаз, сера, кальций 3) железо, фосфор, ртуть 4) кислород, озон, азот А2. Наибольшую степень окисления азот проявляет в соединении: • NH3 2) NO2 3) HNO3 4) HNO3 А3. Электронная формула химического элемента-неметалла • 2ē, 1ē 2) 2ē, 8ē, 2ē 3) 2ē, 8ē, 7ē 4) 2ē, 8ē, 1ē А4. Формула вещества с ковалентной неполярной связью: • NaCl 2) SO2 3) H2 4) Mg А5. Для простых веществ-неметаллов характерны: • только атомные кристаллические решетки • только молекулярные кристаллические решетки • атомные и молекулярные кристаллические решетки • металлические кристаллические решетки А6. Элемент-неметалл, не имеющий аллотропных модификаций: • фосфор 2) сера 3) углерод 4) азот А7. Газ тяжелее воздуха: • водород 2) кислород 3) гелий 4) аммиак А8. Пара химических элементов, сходных по строению и свойствам: • фтор и хлор 2) магний и алюминий 3) бериллий и бор 4) сера и фосфор А9. Данное вещество обладает ядовитым действием, не растворяется в воде, в темноте светится: • алмаз 2) угарный газ 3) фосфор белый 4) сера кристаллическая Часть В. Дайте развернутые ответ, представив подробное решение В1. Составьте схему строения атома, электронную и электронно-графическую формулу для элемента-неметалла с порядковым номером 14. Спрогнозируйте возможные степени окисления данного элемента. В2. Расставьте коэффициенты в реакции, используя метод электронного баланса: Р + КС1О3 = Р2О5 + КС1 В3. Осуществите цепочку превращений: Сl2 → HCl → ZnCl2 → AgCl ↓ NaCl При необходимости расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите тип реакций. В4. Решите задачу. 60 грамм технического магния, содержащего 40 % примесей, прореагировало с соляной кислотой. Найдите объем выделившегося газа (при н.у.).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-4,     2-3и4 она формула. 3-3, 4-3, 5-атомная и молекулярная. 6-4, 7-2,8-1,9-3 В1   Si 1s2 p63s2p2    B=II,IY   +2,+4,-4           0  +  -5   -2    +5 -2    +  - B2   6P+5KCLO3=3P2O5+5KCL   0          +5  P -5e⇒P           6 - восстановитель,р.окисления   -5           - 30 CL +6e⇒CL        5 -окислитель,р. восстановления  0       -5      +5    - 6P +5CL⇒6P+5CL B3  CL2+H2=2HCL-р.соединения  2 HCL+ZN=ZNCL2+H2 р.замещения ZnCL2+AgNO3= ZnNO3+AgCL р. обмена CL2+2Na=2NaCL р. соединения В4 Дано: m (технич Mg)-60г  m=ω*mмеси \100%  ω(Mg)= 100%-40%=60% ω - 40%                                            m= 60%*60г |100%=36г m(Mg)-?                                 36г                           xл Yгаза  -?                               Mg+2HCL=MgCL2+H2                                             1моль                    1моль                                           24г\моль                      22,4л\моль                                          24г                                   22,4л\моль      х=   36г*22,4л\24г    х=33,6л   Ответ: объем газа=33,6л