А.)1/a+1/b=2/R выразить R б.)R=корень 3V/ph выразить V; выразить h в.)S=2pr(r+l) Выразить l; выразить r
Ответ(ы) на вопрос:
а)[latex]\frac{1}{a}+\frac{1}{b}=\frac{2}{R}[/latex] [latex]R\frac{a+b}{ab}=2[/latex] [latex]R=\frac{2ab}{a+b}[/latex] б)[latex]R=\sqrt{\frac{3V}{ph}}[/latex] [latex]R^2=\frac{3V}{ph}[/latex] [latex]V=\frac{R^2ph}{3}[/latex] [latex]h=\frac{3V}{pR^2}[/latex] в)[latex]S=2pr(r+l)[/latex] [latex]S=2pr^2+2prl[/latex] [latex]l=\frac{S}{2pr}-r[/latex] [latex]r^2+rl-\frac{S}{2p}=0[/latex] [latex]r=-\frac{l}{2}+\sqrt{\frac{l^2}{4}+\frac{S}{2p}}[/latex] в последнем случае есть еще один корень [latex]r=-\frac{l}{2}-\sqrt{\frac{l^2}{4}+\frac{S}{2p}}[/latex] но если r рассматривать как радиус,то он заведомо не подходит,так как является отрицательным.