А22 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)  1) И тут на его глазах и другая и третья ветка шевельнулись.  2) В степях и пустынях некоторые рептилии и млекопитающие впадаю...

А22 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)  1) И тут на его глазах и другая и третья ветка шевельнулись.  2) В степях и пустынях некоторые рептилии и млекопитающие впадают в летнюю спячку.  3) При дороге попадётся угрюмая верба или молодая берёзка.  4) Не было ни жилья ни людей ни птиц. А23 Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?  Созданная Карлом Брюлловым в Петербурге портретная галерея современников – самое ценное в его наследии: именно здесь собраны лучшие работы художника.  1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.  2) Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена второй части.  3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие из того, о чём говорится в первой части.  4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части А24 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? При росписи шёлка (1) особый красящий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура (2) в пределах (3) которого (4) специальными красками в соответствии с эскизом расписывается изделие.  1) 1, 2  2) 2  3) 3  4) 1, 2, 4 А 25 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Ещё издалека Сергей увидел группу ребят (1) и (2) лишь только он подошёл поближе (3) от толпы отделился один паренёк и с приветливой улыбкой направился к нему (4) тогда как остальные не обратили на него никакого внимания.  1) 1, 2, 4  2) 1, 2, 3, 4  3) 1, 3  4) 3, 4 А26 В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?  1) Из письменностей, которые распространены в мире, только некоторые, например китайская, японская, корейская и индийская, не связаны с финикийским письмом.  2) Языковую норму, которая закрепляет только один варианту потребления как единственно верный, называют обязательной.  3) Слова, по мнению Платона, лишены исторического развития и являются результатом установления «законодателей», которые раз и навсегда определили как звучание, так и значение слов в языке.  4) До 1950 года Суворовский бульвар в Москве именовался Никитским –по Никитским воротам, к которым он выходит и по сей день.