Ааквариум длина которого составляет 1 метров ширина 60 сантиметров высота 5 дм наполняется двумя кранами за 5 часов а если открыть только первый кран за 6 часов Через скоко времени будет наполнен аквариюм если открыть только вт...

Ааквариум длина которого составляет 1 метров ширина 60 сантиметров высота 5 дм наполняется двумя кранами за 5 часов а если открыть только первый кран за 6 часов Через скоко времени будет наполнен аквариюм если открыть только второй кран?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 100*60*50=300 000 см3 или 300 дм3 наполняется двумя кранами за 5 ч. 2) 300 :5 = 60 (дм3/час) совместная скорость наполнения. 3) 300:6 = 50 (дм3/час) скорость наполнения первым краном. 4) 60-50=10 (дм3/час) скорость наполнения вторым краном. 5) 300:10=30 (ч) будет наполнен аквариум, если открыть только второй кран.
Гость
Решение без вычисления объёма : За 1 ч первый кран заполняет 1/6 объёма аквариума,а второй кран который заполняет аквариум за х часов 1/х.Сумма этих дробей равна 1/5 поскольку два крана заполняют за 1 часа 1/5 часть объёма. Получаем уравнение : 1/6 + 1/х = 1/5. 5/30 + 1/х = 6/30. 1/х = 1/30. х = 30 ч. Ответ : за 30 часов заполнит второй кран аквариум.