Abc - равнобедренный bc основание угол a равен 40 градусов найдите градустную меру угла в

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть искомый угол b будет x. Сумма углов любого треугольника равна 180°. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит угол b = углу c = x. Тогда сумма всех углов: угол a + угол b + угол c = 180°  40°     +    x      +     x      =180° Решая уравнение, получаем что x = 70 Значит градусная мера угла b = 70° Ответ: угол b = 70°
Гость
1. Углы при основании равнобедренного треугольника равны. 2. Сумма углов треугольника 180°. 3. Искомый угол - угол при основании равен - (180-40)/2=70°.