ABC -треугольник угол DAB И угол BCE внешние углы этого треугольника .Известно,что угол DAB=углу BCE=130 градусов.Докажи что треугольник ABC-равносторонний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
внешний угол является смежным с его внутренним углом и их сумма=180,тогда угол А=180-130=50,угол С=180-130=50.Значит углы А и С РАВНЫ .найдем угол В.сумма углов треугольника=180  180-50-50=80,значит данный треугольник не равносторонний,а равнобедренный,так как углы при основании равны=50 градусов