ABCD-равнобедренная трапеция угл C=120 градусам DC=8сантиметрам CB=6 сантиметрам. Найти среднюю линию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опускае перпендикуляр из точки С на сторону АД ( точка Н) рассатриваем треугольк НСД- прямоугольный угол НСД равен 120-90=30 градусов значит, НД= половина СД НД=4см опускаем перпендикуляр из точки В на сторону АД ( точка Н1) рассатриваем треугольк Н1ВА- прямоугольный угол В=С ( т.к. в р/б трапеции углы при осовании равны) угол Н1ВА равен 120-90=30 градусов значит, Н1А= половина АВ Н1А=4см Н1ВСН - прямоугольник значит, Н1Н = 6см тогда, АД= 4+6+4=14см средняя линия=(6+14):2=10см Ответ: 10см