ABCDA1B1C1D1-куб,ребро котрого равно 1.Вычислите скалярное произведение векторов BA1*CD?
Ответ(ы) на вопрос:
Скалярное произведение двух векторов равно произведению их длин на косинус угла между ними. Их надо отложить от одной точки => BA1=CD1 CD1 - диагональ квадрата =>[latex]CD1 = a\sqrt{2}[/latex] a - ребро [latex]CD1 = \sqrt{2}[/latex] CD = 1 Угол между ними - 45 =>[latex]cos45 = \sqrt{2}/2[/latex] CD1*CD*cos45 = 1 Ответ:1