AD больше CD в 2 раза, докажите, что CM биссектриса
AD>CD в 2 раза, докажите, что CM биссектриса
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я, конечно, боюсь сделать неправильно, но вроде так. Биссектриса же вроде углы пополам делит, ну вот они по 45 оба получаются, если AD в два раза больше CD... короче больше мне в голову ничего не пришло
Гость
AD=2CD, т.к. M-середина AD, то MD=CD, значит ΔCMD-равнобедренный и ∠СMD=∠MCD.
Т.к. AD║BC, а CM-секущая, то ∠BCM=∠MCD-накрест лежащие углы, значит ∠CMD=∠BCM⇒СМ-биссектриса. Что и требовалось доказать.