Адиабатический процесс. Можно определение и примеры какие нибудь, желательно несколько

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
адиабатический процесс - процесс без обмена теплом с окружающей средой. По 1-му началу термодинамики Q=дельта u+работа А   U - внутренняя энергия и Q=0    изменение внутренней энергии = -А то есть работа совершается только за счет внутренней энергии. как правило адиабатные процессы быстрые - чтобы теплообмен со средой не сказался. примеры. толстостенная колба препятствующая теплообмену                   очень быстрый процесс, когда теплообмен не успевает                                произойти                    цикл Карно                    распространение звука в газе