А)Известно,что солдат со снаряжением оказывает такое же давление на землю ,как и средний по весу танк.Почему? Б) Лёд выдерживает давление 8кПа.Сможет ли пройти по этому льду автомобиль массой 3000кг,если площадь всей п...

А)Известно,что солдат со снаряжением оказывает такое же давление на землю ,как и средний по весу танк.Почему? Б) Лёд выдерживает давление 8кПа.Сможет ли пройти по этому льду автомобиль массой 3000кг,если площадь всей поверхности его опоры 800см2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у танка масса больше ,но площадь опоры больше, а солдат имеет массу меньшею , но площадь опоры меньшею
Гость
А) Площадь подошвы солдата со снаряжением оказывает такое же давление, что и гусеницы танка Б) Дано: S - 800 см^2= 0,08 м^2 m машины = 3000 кг g = 10 Н/кг ρ льда = 900 кг/м^3 p , которое выдерживает лед = 8000 Па Решение. p=F/S. F=gm. Найдем вес автомобиля. 3000*10=30000 Н. Узнаем, какое давление автомобиль оказывает на поверхность. Для этого подставляем в формулу p=F/S: 30000/0,08=375000 Па. И т.к. 375000>8000, то Ответ: не выдержит