Академик А.П. Павлов в письме к В.М. Молотову (1934) предупреждал: «… надо помнить, что человеку, происшедшему из зверей, легко падать, но трудно подниматься. Тем, которые злобно приговаривают к смерти себе подобных и с удовлет...

Академик А.П. Павлов в письме к В.М. Молотову (1934) предупреждал: «… надо помнить, что человеку, происшедшему из зверей, легко падать, но трудно подниматься. Тем, которые злобно приговаривают к смерти себе подобных и с удовлетворением приводят это в исполнение, как и тем, насильственно приучаемым участвовать в этом, едва ли возможно оставаться существами, чувствующими и думающими человечно. И, с другой стороны. Тем, которые превращены в забитых животных, едва ли возможно сделаться существами с чувством собственного человеческого достоинства». Павлов размышлял о нравственных, духовных последствиях террора. Каковы они? Обсудите этот вопрос в классе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я совершенно согласна с размышлениями Павлова, действительно, как могут называться людьми, те, которые ведут себя как звери? Это что же за работа такая: бить и пытать людей? Что чувствуют эти нелюди? Как они живут? Как спят по ночам? Я считаю, что это не люди, а машины, машины смерти, у них нет разума, нет никаких чувств, есть только задание, которое нужно исполнять. Эти гады «раздавливали», «ломали» людей, настоящих людей, достойных, уважаемых. Было в этом унижении, видимо, какое-то наслаждение для палача, личные обиды на свою несостоятельность. Свою ущербность они рьяно вымещали на маршалах, командармах, командирах и т.д. Я считаю, что именно эти люди и являются настоящими предателями, именно их нужно было расстреливать.