Актуально ли высказываение аристотеля"человек по своей природе есть существо политическое" как вы его понимаете? подробно,пожалуйста.не знаете-не пишите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если учитывать, что в понимании Аристотеля политика - искусство управлять, то высказывание обретает след смысл: человек по своей природе склонен управлять (людьми, процессами - не важно). Чтобы управлять, нужна власть. Из этого я делаю вывод, что Аристотель намекает на стремление человека к власти, к желанию быть не просто вовлеченым в происходящее, но управлять, руководить им. P.S. сегодня понятие "политическое" рассматривается в немного ином контексте и значении. Поэтому моя версия может быть не совсем верна. По крайней мере, я основываюсь на том, что это слово значило во времена Аристотеля.