Аквариум доверху наполнен водой. с какой силой давит на стенку сквариума длиной 50 см и высотой 30 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такую задачку можно решить в рамках школьной программы, но напишу решение и дам к нему комментарий.
Разобьем стенку на тонкие горизонтальные слои высотой [latex]dh[/latex] и длиной [latex]l[/latex]. Тогда, силу, действующую на эту полоску можно считать постоянной и записать следующее:
[latex]dF=p(h)\cdot dS=p(h)\cdot dh\cdot l[/latex], где [latex]dF - [/latex] элементарная сила на полоску.
Проинтегрируем обе части по высоте:
[latex]\int \limits_0^F dF=\rho g l\cdot \int \limits_0^h h dh \\ F=\rho g l \cdot \frac {h^2}{2}=1000\cdot 10\cdot 0,5\cdot \frac {0,3^2}{2}=225 (H)[/latex].
P.S. Интегрирование - это фактически вычисление площади под графиком, а по самому, пожалуй, точному определению силы давления, [latex]\vec F=\int \vec p\cdot dS[/latex]. Иными словами, сила давления численно равна площади под графиком зависимости давления от площади.