Аквариум имеет форму куба со стороной 1м.Он  доверху наполнен водой. Во сколькораз отличаются   силы давления на дно и на одну боковую стенку куба?

Аквариум имеет форму куба со стороной 1м.Он  доверху наполнен водой. Во сколько раз отличаются   силы давления на дно и на одну боковую стенку куба?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила давления воды на дно Fдно=pga^3 так давление на стенки сосуда возрастает с глубиной,то нужно использовать формулу среднего давления - Pср= pga / 2  Fбок=pga^3 / 2 ответ : отличается в два раза