Альбомдля изо и карандаш стоят 15р.на все свои деньги Оля может купить 1альбом или 4 карандаша.Сколько денег у Оли
Ответ(ы) на вопрос:
х- альбом у- карандаш х+у=15 ; х=4у;( подставляем в первое уровнение значение Х по второму) 4у+у=15 ; 5у=15. у=3 х=12
У Оли в данный момент 12 рублей
стоимость альбома для рисования равна стоимости четырех карандашей, а альбом и карандаш вместе стоят 15 рублей, то получаем, что 5 карандашей стоят 15 рублей.
значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3(руб)
Оля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12(рублей)
Ответ. У Оли 12 рублей