Алфавит некого племени содержит 32 буквы. Какое количество информации (бит) несет сообщение из 20 символов этого алфавита.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запишем условие: К=20, N=32, I-?решение: зная мощность алфавита посчитаем по формуле вес одного символа   32=2^i, 32 -это пятая степень числа 2, запишем это в правой части равенства. 2^5=2^i, отсюда i=5 битколичество информации в тексте равно  20*5=100 бит