АЛГЕБРА 11 КЛАСС. УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С МОДУЛЯМИ, СРОЧНО!

Гость
1. a) |x+2|+|x-4|=10-x           ОДЗ:   10-x≥0     x≤10 Приравняем подмодульные выражения к нулю: x+2=0    x=-2 x-4=0     x=4 -∞_____________-2_____________4______________+∞ x∈(-∞;-2] -x-2-x+4=10-x x=-8 ∈ x∈[-2;4] x+2-x+4=10-x x=4 ∈ x∈[4;+∞) x+2+x-4=10-x x=12  ∉ОДЗ Ответ: x₁=-8    x₂=4. b) |x-2|=x³-3x²+x+2 x-2=0   x=2 -∞______________2________________+∞ x∈(-∞;2] -x+2=x³-3x²+x+2 x³-3x²+2x=0 x(x²-3x+2)=0 x₁=0 ∈ x²-3x+2=0   D=1 x₂=1 ∈   x₃=2 ∈ x∈[2;+∞) x-2=x³-3x²+x+2 x³-3x²+4=0 x³-4x²+x²+4x-4x+4=0 x³-4x²+4x+x²-4x+4=0 x(x²-4x+4)+(x²-4x+4)=0 (x²-4x+4)(x+1)=0 (x-2)(x+1)=0 x₄=2 ∈     x₅=-1 ∉ Ответ:  x₁=0   x₂=1    x₃=2. 2. |x-2|/(|x-1|-1)≥1 ОДЗ: |x-1|-1≠0 -∞___________________1____________________+∞ x∈(-∞;1]                                         x∈[1;+∞) -x+1-1≠0                                       x-1-1≠0 x≠0                                                x≠2 Приравняем подмодульные выражения к нулю: x-2=0   x=2       x-1=0     x=1 -∞__________1__________2___________+∞ x∈(-∞;1] -(x-2)/(-(x-1)-1)≥1 (x-2)/(x-1+1)≥1 (x-2)/x-1≥0 (x-2-x)/x≥0 -2/x≥0 2/x≤0 x<0   ⇒ x∈(-∞;0) x∈[1;2) -(x-2)/(x-1-1)≥1   |×-1 (x-2)/(x-2)≤-1 1≤-1 ∉ x∈(2;+∞) (x-2)/(x-1-1)≥1 (x-2)/(x-2)≥1 1≥1     ⇒ x∈(2;+∞). Ответ: x∈(-∞;0)U(2;+∞).