Алгебра 8 класс.Задачник.Мардкович. Тема:Первые представления о рациональных уровнях Из пункта А выехал автобус,а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью 1,2 раза большей и догнал первый на рассто...

Алгебра 8 класс.Задачник.Мардкович. Тема:Первые представления о рациональных уровнях Из пункта А выехал автобус,а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А.Найдите скорость первого автобуса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из пункта А выехал автобус,а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А.Найдите скорость первого автобуса. x   (км.ч)     -  скорость первого автобуса. 1,2 x   (км.ч)-  скорость второго автобуса. 45/x (ч)- время  которое первый автобус был в пути до момента, когда                     второй автобус догнал первый. 45/(1,2x)  (ч)- время  которое второй автобус был в пути до момента,                      когда он  догнал первый. 45/x -45/(1,2x) =15/60 45/x-75/(2x)=1/4   180/(4x)-150/(4x)=x/(4x)  180-150=x    x=30 скорость первого автобуса x=30